Agenda

Centre OTIUM - Rive Gauche

Place des Philosophes 18, 1205 Genève Suisse
+41 22 566 62 00
accueil.geneve@otium.center

Thérapies individuelles

Cours collectifs
Lundi

Prothèse mammaire et lingerie *

Emily HOLLENDER

Psychologie, sexologie, accompagnement familial

Arianne TORNÉ

Réflexothérapie, soins de la peau et des mains

Deborah BRUN

Tui Na, hypnose thérapeutique

Viana ROSSI

Mardi

Accompagnement familial et enfants

Isabelle ASTOUL

Acupuncture et auriculothérapie*

Aliénor DE TONNAC

Dermopigmentation réparatrice

Amandine GOURMAUD

Homéopathie, EMDR, bioénergie, gestion des émotions et traumatismes, acupuncture

Caroline-Laure GOUSSEAU

Kobido (Massage facial japonais)

Muriel BOUTHERIN

Nutrition, hypnose, biorésonnance

Aldina MONNAT-LANFRANCHI

Prothèse capillaire*, soins énergétiques

Murielle VOLO

Accompagnement familial et enfants

Isabelle ASTOUL

Mercredi

Physiothérapie, reprise d'activités physiques*

Florelle MARTIN

Psychologie, sexologie, accompagnement familial

Arianne TORNÉ

Soins esthétiques, soins de la peau et des ongles

Cynthia VACHOUX

Tui Na, hypnose thérapeutique

Viana ROSSI

Acupuncture et auriculothérapie*

Sophie HAAZ

Jeudi

Acupuncture et auriculothérapie*

Ruth PIGNAT

Homéopathie, EMDR, bioénergie, gestion des émotions et traumatismes, acupuncture

Caroline-Laure GOUSSEAU

Massothérapie, drainage lymphatique, réflexologie plantaire

Caroline MATTHEY-JONAIS

Nutrition, hypnose et biorésonnance

Aldina MONNAT-LANFRANCHI

Shiatsu, soins énergétiques

Graziella CORVINI

Sophrologie

Erwan TRÉGUER

Soins énergétiques, réflexologie, coaching professionnel et personnel

Delphine HUG

Vendredi

Dermopigmentation réparatrice

Amandine GOURMAUD

Fasciathérapie, massage thérapeutique, physiothérapie

Yvan LEURIDAN

Psychologie et soins énergétiques

Noémi LEVY

Physiothérapie et reprise d'activités physiques*

Florelle MARTIN

Accompagnement familial et enfants

Isabelle ASTOUL

*Pris en charge par LaMal ou OCAS

Cours collectifs

Thérapies individuelles
Lundi

Cours de Hatha Yoga

Cinzia SOTTOVIA

10h00-11h00

Atelier soins de la peau et des ongles

Deborah BRUN

10h00-12h00 1fois/mois

Mardi

Cours de Rose Pilates

Muriel BOUTHERIN

09h30-10h30

Cours de Pilates

Muriel BOUTHERIN

11h00-12h00 14h00-15h00

12h00-13h00

Auto-hypnose

Isabelle ASTOUL

15h30-17h30

Atelier nutrition

Aldina MONNAT-LANFRANCHI

2 fois/mois

Mercredi

Atelier Art-thérapie

Véronique COTTIER

09h00-10h30

Cours de Hatha Yoga

Cinzia SOTTOVIA

09h45-10h45 11h00-12h00

Atelier soins de la peau et des ongles

Cynthia VACHOUX

1 fois/mois

Conseil en image ados

Amandine GOURMAUD

1 fois/mois

Bouger en musique

Alexandra DELVOET

14h00-14h45 15h00-15h45

Gym tonic

Alexandra DELVOET

16h00-16h45

Danse libre

Arianne TORNÉ

17h00-18h00

Jeudi

Cours de Qi Gong

Sonia TEDESCO

09h15-10h15

Cours de Tai Chi

Sonia TEDESCO

10h30-11h30

Groupe de parole

Delphine HUG

11h00-12h00 2fois/mois

Cours de Yoga du rire

Veronica BOSTOCK

12h30-13h30

Atelier d'écriture

Graziella CORVINI

13h00-15h00 2fois/mois

Cours de sophrologie

Erwan TRÉGUER

13h45-14h45 17h30-18h30

Programme de réduction du stress par la méditation de Pleine Conscience

Erwan TRÉGUER

15h00-17h00

Vendredi

Bouger en musique

Alexandra DELVOET

09h00-09h45 09h45-10h30

Méditation

Yvan LEURIDAN

09h00-10h00

Gym tonic

Alexandra DELVOET

10h30-11h15

Marche en groupe

Alexandra DELVOET

11h30-12h30

Groupe de parole "Prendre son envol"

Isabelle ASTOUL

13h30-15h30 1fois/mois